Рекомендации по выбору бумаги для Вашей полиграфической продукции

меню на скрепку.jpg

В этом руководстве мы поможем Вам выбрать тип бумаги для Вашей продукции

Выбор бумаг на рынке для печати в типографиях, является ключевым фактором в достижении высокого качества цифровой и офсетной печати. Вам необходимо выбрать тип бумаги, которая лучше всего подходит для отображения визуального и текстового содержания Вашей печатной продукции или графического дизайна.

 

Не всегда легко выбирать из множества предлагаемых видов бумаг, когда вы сталкиваетесь с огромным количеством выбора бумаги с совершенно разными свойствами. Каждый тип бумаги имеет свой вес, тип обработки и покрытие, которые определяют ее прозрачность, внешний вид, вес, толщину, степень прозрачности, ощущение на ощупь и долговечность.

 

В этом руководстве мы поможем Вам выбрать тип бумаги, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям при цифровой или офсетной печати в нашей типографии. Вы найдете рекомендации по использованию самых распространенных видов бумаг, которые наиболее подходят к тому или иному виду печатной продукции.

 

Что такое плотность бумаги?

 

Техническое определение веса или граммажа –это «вес листа бумаги с площадью в один квадратный метр», другими словами, он представляет собой соотношение между весом бумаги и ее площадью. Он измеряется в граммах на квадратный метр (г/м2) или просто в граммах (г) и является способом отличия различных типов бумаги на рынке, наряду с некоторыми другими характеристиками, которые мы вскоре рассмотрим.

 

Например, офсетная бумага (также известная как «немелованная бумага») имеет вес от 60 до 120 г/м2, а картон - от 150 до 350 г / м2. Плотность влияет на текстуру бумаги (внешний вид), на ее ощупь и ее уровень прозрачности, который будет ниже, если вы выберете бумагу с большей плотностью.

Важно знать различие веса и толщины листа. Больший вес обычно соответствует более толстой бумаге, но на это также могут повлиять  факторы перечисленные ниже:

 

Тип обработки: методы обработки, выбранные производителем бумаги, могут дать бумагам с одинаковыми весами более высокую или низкую плотность, то есть может она быть тоньше, или плотнее.

 

 

Содержание древесного волокна: бумагу изготавливают путем прессования древесных волокон, полученных как химическими процессами (целлюлоза), так и механическими процессами (древесная масса). Высокое содержание древесного волокна может увеличить толщину бумаги.

 

Добавки: некоторые производители бумаги для уменьшения использования целлюлозы и достижения особого визуального и тактильного эффекта добавляют в древесную массу определенные вещества.

Таким образом, очевидно, что два листа с одинаковым весом могут иметь разную толщину в зависимости от типа обработки и состава бумаги.

 

Почему важен вес?

 

Каждый полиграфический продукт имеет свой рекомендованный вес, печатаете ли вы визитки, постеры, календари или книги, создаете рекламный постер или флаер. Выбор неправильного типа бумаги для печати Вашего графического дизайна или печатного продукта в типографии может испортить конечный продукт, например, если вы выберете слишком низкую плотность для каталога, страницы будут слишком прозрачными, изображения будут просвечивать сквозь бумагу на обратной стороне.

 

На нашем сайте приведены рекомендуемые плотности бумаг в зависимости от категории полиграфической продукции. Например, для печати визитных карточек мы рекомендуем плотности 300 или 350 г/м2, хотя вы можете выбрать другую доступную плотность, если хотите. Если вы хотите сами выбрать бумагу на ощупь, то можете выбрать из каталога нашей типографии.

 

Мелованная бумага

 

Эта бумага имеет гладкую и глянцевую поверхность, созданную с использованием химических добавок. Он может иметь глянцевую или матовую поверхность и используется для изготовления журналов, плакатов, визитных карточек, брошюр и любой продукции, требующей отличной цветопередачи.

 

Не мелованная бумага 80 г/м2

Бумага плотностью 80 г/м2 относится к категории немелованной бумаги и представляет собой натуральную без древесную бумагу, которая не подвергается никакой химической обработке. Он идеально подходит для печати большого количества текста, создавая относительно легкий и тонкий печатный документ. Его можно использовать в белом цвете или цвете слоновой кости для внутренних страниц книг, а также для печати документов или бланков.

 

Мелованная бумага 130 г/м2

Бумага плотностью 130 г/м2 подходит для печати высококачественных цветных изображений и глянцевых журналов, брошюр, плакатов и листовок. Он относительно устойчив к старению и может иметь матовую или глянцевую поверхность.

 

Мелованная бумага 170 г/м2

 

Мелованная бумага, которая обеспечивает приятную текстуру и качественную цветопередачу, идеально подходит для печати каталогов, презентаций, сертификатов и плакатов. Он доступен в версиях с покрытием, экологически чистых или переработанных, а также может иметь глянцевую, атласную или матовую поверхность в зависимости от типа бумаги.

 

Мелованная бумага 300-350 г/м2

Этот полужесткий картон рекомендуется для создания визиток, обложек книг, презентационных папок и пригласительных билетов. Его толщина обеспечивает отличную прочность и долговечность.

 

Мелованный Картон 230-350 г/м2

Это картон, используемый для упаковки, жестких обложек и папок, бирок и этикеток для продуктов. Он более устойчив к ударам и внешней среде.

 

Как мы уже говорили в начале, полезно знать основные виды бумаг и их технические характеристики, прежде чем выбирать материал для печати. Вот краткий список наиболее распространенных видов бумаги:

 

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА!

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БАЗА

Собственное производство У нас Вы не переплачиваете за услуги посредников

СРОКИ

Ваш заказ будет изготовлен за максимально возможный короткий срок

КАЧЕСТВО

Мы гарантируем качество своего труда

Посмотреть на карте Бишкека